Le Chato’do et le Studio Pôle Nord sont gérés depuis 2007 par l’association MARS (Musiques Actuelles Rencontres Sonores) dans le cadre d’une délégation de service public pour le compte de la ville de Blois


Les missions de l’association

  • La diffusion de concerts de musiques actuelles, en permettant l’accès pour tous à la culture via une politique tarifaire basse
  • L’aide à la création et à la promotion des artistes locaux
  • La mise à disposition de salles de répétitions
  • L’enregistrement professionnel en studio
  • La sensibilisation aux musiques actuelles par le biais de l’Action Culturelle et du site l’Electrophone
  • Le développement et la promotion des activités et évènements artistiques en partenariat avec l’ensemble des acteurs culturels du territoire

La Team MARS

Direction
Rémi Breton
Programmation
Frédéric Mandard // programmation@chatodo.com
Technique
Boris Le Moing // regie@chatodo.com
Administration
Antoine Thibault // administration@chatodo.com
Émilie Meslier // comptabilite@chatodo.com
Communication
Élisa Boutinot // communication@chatodo.com
Production
Christine Bluet // production@chatodo.com
Action Culturelle
Benjamin Leliard // action-culturelle@chatodo.com
Studio d’enregistrement
Frédéric Gramage // studiopolenord@chatodo.com
Répétition
Nicolas Duris // repetition@chatodo.com
L’Electrophone 
Jérémie Hahn // lelectrophone@chatodo.com
Bénévoles
benevoles@chatodo.com
Accompagnement
Fanny Landais – On N’est Pas Des Machines
Catering
David Gauduchon

Sans oublier les bénévoles et intermittents qui nous accompagnent tout au long de la saison, un grand merci à eux !


Le conseil d’administration

Membres du bureau

Mathilde Favron-Lhérété – Présidente
Ludovic Borda – Trésorier
Philippe Erlos – Secrétaire

Membres associés

Jean-Claude Dodin – CRD Blois
Catherine Bizouarn – Halle aux Grains, Scène nationale
Richard Gauvin – Figures libres
Jean-Pierre Baron – BD BOUM

Membres du conseil d’administration

Eric Fontaine
Matthias Hubert
Alexandre Lebert
Christelle Noel
Dorothée Roulleau
Damien Tanneur


Partenaires

Institutionnels

Privés

Sociétés civiles & organismes

Techniques